Reuters: Huawei продаст линейки смартфонов P и Mate

25/01/2021

В отличие от LG, мобильный бизнес китайской компании Huawei показывает значительные успехи: за последние два года компания заработала на смартфонах свыше 39,7 миллиардов долларов. Однако в конце прошлого года Huawei попала под санкции США, запрещающие ей иметь какие-либо дела с американскими компаниями, вести бизнес с американскими подрядчиками и т.д. Возникла проблема: теперь компания не может производить собственные процессоры Hisilicon Kirin и потеряла доступ к сервисам Google, включая магазин приложений и игр Play Market, что также отрицательно сказалось на популярности смартфонов.

Агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что в скором времени Huawei продаст свои линейки премиальных смартфонов P и Mate компаниям, не попадающим под санкции США, и тем самым спасёт их от окончательного закрытия. Ни дата, ни стоимость сделки, производимой с предположительно шанхайскими инвесторами, не известны.

Это уже не первая подобная сделка компании: ранее Huawei продала свой бренд HONOR, и, похоже, борьба с последствиями санкций для китайской компании ещё не скоро закончится.