Чего ждать от Apple на конференции WWDC 2023

01/06/2023

Ежегодная конференция для разработчиков WWDC состоится уже буквально через несколько дней, - 5 июня, - и Марк Гурман из информационного агентства Bloomberg поделился, что готовит для нас Apple на этот раз.

Перво-наперво следует отметить слухи и записи разработчиков о новой модели MacBook Air, диагональ экрана которой увеличится с 13 до 15 дюймов. Идеальное решение для тех, кому не нужны мощности MacBook Pro, но размеры модели Air казались слишком компактными. 

Увеличенные размеры должны также благоприятно сказаться на батарее: теперь в корпус поместится более емкий аккумулятор, а разрешение экрана станет выше. Впрочем, изменения обойдут стороной процессор: ожидается, что это будет уже знакомый всем нам M2. Чип же М3, находящийся в разработке, мы не увидим раньше 2024 года, как и ноутбуки, работающие на нём.

Системы iOS и iPadOS получат долгожданное обновление до 17 версии, которое станет одним из важнейших для Apple за долгое время: ожидается, что Apple наконец разрешит установку сторонних программ на свои смартфоны и планшеты, позволяя полностью миновать AppStore. Но не стоит надеяться, что всё будет настолько просто: скорее всего, новые возможности будут открыты только для жителей Евросоюза, и даже импорт устройств напрямую из европейских стран не станет панацеей из-за усиленного регионального контроля устройств со стороны американской компании.

Не обойдут стороной и операционную систему watchOS, которая теперь будет строиться вокруг виджетов. Это не сильно скажется на отображении приложений, скорее Apple теперь делает упор на то, чтобы любая необходимая информация стала ещё доступнее для быстрого доступа. А вот обновление macOS 14 хранит свой тайны: про него известно преступно много. Вероятно, обновление получит некоторые функции, уже присутствующие в iOS, а бета-версия станет доступна уже летом.

Не будем забывать и об интересе Apple к виртуальной реальности: похоже, что на WWDC будет представлен первый VR-шлем Apple, обещающий быть мощнее, чем Quest Pro и доступные на текущий момент его аналоги. Характеристики, известные лишь по слухам, вполне впечатляют: разрешение дисплеев на каждый глаз составит 4К, а за слежением движений пользователя в пространстве будут отвечать шесть различных камер.

Ожидается, что шлем будет работать на чипе Apple M2, а полное время активности составит до двух часов на одном заряде. При этом для новинки разработана своя отдельная операционная система, поддерживающая и активно использующая технологию дополненной реальности: пользователю не нужны дополнительные контроллеры, как в продуктах Oculus, а для управления в играх и ориентации в интерфейсе хватит обычных жестов руками. Между AR и VR можно будет переключаться на лету, чтобы в один момент быть погруженным в игру, а в другой - печатать сообщения прямо в воздухе.

Чего не следует ждать на WWDC, так это нового iMac: по словам Гурмана, раньше второй половины 2023 он не появится. А учитывая, что моноблок обзаведется чипом М3, то становится понятно, почему он пропустит конференцию WWDC, все новинки которой используют M2.

Обо всех новинках с конференции для разработчиков WWDC, которая состоится 5 июня, вы сможете узнать на нашем сайте Superbia.ru!