Китайские смартфоны составили 70% российского рынка, в лидерах Xiaomi

21/04/2023

В условиях параллельного импорта и растущих цен не удивительно, что покупатели начали чаще отдавать предпочтения китайским брендам - такая статистика была получена РБК от пресс-службы «М.Видео-Эльдорадо».

Если ещё год назад смартфоны Xiaomi занимали почётное второе место по продажам на рынке РФ, то теперь китайский гигант выбился в лидеры, а за ним уже расположились компании Realme и Samsung, потерявший одну позицию; смартфоны Apple оказались на четвёртом месте в статистике продаж.

Всего за период с января по март российские покупатели приобрели 6.5 миллионов смартфонов, из которых китайские бренды составили почти две трети: целых 70%. Если ранее китайские смартфоны занимали половину рынка, то за последнее время из популярность значительно увеличилась. 

Общие продажи смартфонов также возросли и вернулись к значения прошлого года, с одним лишь замечанием: средний чек при этом упал упал на 23% и составил 22 тысячи рублей, что означает, что россияне всё чаще начали отдавать предпочтение более недорогим аналогам; в то же время доля покупок флагманов не изменилась и осталась на уровне 50%.

Следите за последними новостями на Superbia.ru!