RuStore не предустанавливают на смартфоны - несмотря на закон

20/03/2023

Несмотря на то, что магазин приложений RuStore вошел в перечень программ, обязательных для предустановки на продаваемые в РФ мобильные устройства (еще с 1 января 2023 года), до конечных смартфонов он так и не добрался: как сообщил корреспондент ТАСС, все продаваемые на данный момент смартфоны не имеют предустановленного RuStore и, по сути, нарушают действующий закон.

В ходе исследования были проверены смартфоны из таких популярных магазинов, как Эльдорадо, ДНС, Мегафон и М.Видео. Ни на одном устройстве не был обнаружен RuStore, а основным магазином приложений являлся Google Play.

Министерство цифрового развития объяснило данное нарушение тем, что до конца года не будет проверок со стороны контрольных органов - чем и пользуются как торговые сети, так и производители. Знакомые же с импортом источники раскрыли ТАСС, что требуемая законом предустановка RuStore просто невозможна в существующих условиях: вся завозимая параллельным импортом техника изначально предназначается для других стран и не может иметь никаких приложений, предназначенных для РФ, а продавцы попросту не будут вскрывать коробки, чтобы поставить RuStore самостоятельно – ведь после этого, по сути, они уже будут продавать б/у товар. И если пользователю действительно будет необходим RuStore, то он поставит его самостоятельно, - говорит источник ТАСС.

Компания VK, являющаяся разработчиком RuStore, на данный момент ведет переговоры с производителями по поводу предустановки приложений, однако детали остаются неизвестными.

Следите за последними новостями на Superbia.ru!