Шлем Meta Quest 3 будет мощнее и тоньше предшественника

19/03/2023

На прошедшей в начале марта презентации компания Meta (признана экстремисткой на территории РФ) поделилась информацией о грядущих очках виртуальной реальности Oculus Quest 3.

Новый шлем, выходящий позже в этом году, будет в два раза тоньше Quest 2 и как минимум в два раза мощнее, чем предшественник, а его цена составит не менее 400 долларов. Как и Quest Pro новинка будет сконцентрирована не только на VR, но и на поддержке существующих AR-технологий, смешивая реальность с виртуальным миром при задействовании фронтальных камер.

Марк Ребкин, вице-президент направления VR, сообщил сотрудникам, что шлемы Oculus продались свыше 20 миллионов устройств – результат для нишевого напрвления VR действительно впечатляющий.

Специально для Quest 3 будет выпущено 41 новых игр и приложений, включая те, что работают с дополненной реальностью. По словам Марка, технология AR станет основной мотивирующей силой для покупки устройства: вы просто надеваете шлем и появившийся в дополненной реальности «умный помощник» подскажет с навигацией и новыми возможностями в реальном мире.

Помимо линейки Quest компания Meta также занята разработкой будущих очков AR и специальных устройств, носимых на запястьях, для управления ими. Основным отличием от шлемов VR является то, что такие очки спроектированы для ношении в течение всего дня и должны заменить собой смартфоны.

Следите за последними новостями на Superbia.ru