Несуществующая Луна: как Galaxy дорисовывает фотографии

16/03/2023

Реддит, как известно, это форум, пользователи которого любят проводить самые разные эксперименты – и не в последнюю очередь с мобильными устройствами. К примеру, недавно пользователь под ником ibreakphotos обнаружил, что фото, полученные Samsung Galaxy с активной включенной функцией Space Zoom, не совсем корректны: смартфон добавил на изображение детали, которых там не должно быть. А именно: дорисовал Луну.

Случай получился настолько занимательным, что на него обратили внимание крупнейшие мировые СМИ.

Сам эксперимент предельно прост: ibreakphotos скачал изображение реальной Луны в высоком качестве, а после ужал его до разрешения 170х170 и применил фильтр размытия Гаусса, из-за чего детализация спутника нашей планеты значительно снизилась, а сама Луна превратилась в плохо разборчивое пятно.

Полученное изображение ibreakphotos открыл на экране монитора своего ПК, выключил в комнате свет и заснял лунное «пятно» через камеру Samsung Galaxy, предварительно задействовав функцию приближения/зума.

Результат получился очень наглядным: несмотря на то, что фотографировалось лишь пятно, напоминающее Луну, на конечном изображение были видны кратеры спутника и прочие детали, которых не должно было быть на фотографии. Похожий эксперимент провели другие пользователи Реддита и получили тот же результат.

Следите за последними новостями на Superbia.ru!