Стоит ли покупать электронную книгу Amazon Kindle в 2022 году?

11/04/2022

Содержание:

Американский гигант Amazon уже давно выпускает собственные электронные книги, являющиеся стандартом данного вида техники за рубежом. В России эти устройства также нередко появляются на прилавках, только наши пользователи меньше знакомы с данным девайсом и его преимуществами.

Отзывы об этом устройстве уже давно разделились на два лагеря, поэтому стоит узнать об особенностях этой электронной книги и ее технических характеристиках.

Выбор между Kindle и PocketBook

Чаще всего у пользователей интернета стоит выбор между этими двумя моделями. Если зайти на Яндекс.Маркет, то они появятся первыми в списке по запросу «электронная книга».

Важно! Стоит уточнить один важный нюанс: Amazon Kindle совершает официальные поставки только в Азию и Европу, Россия в данный список не входит, и никогда не входила. Это значит, что практически каждый такой товар был ввезен нелегальными перекупщиками. Этим объясняются сильные наценки на Amazon Kindle, а также отсутствие официальной гарантии и сервисных центров.

Проще говоря, покупая данную электронную книгу, можно приобрести кота в мешке. Если девайс выйдет из строя, скорее всего его придется заменить новым, ремонт окажется невозможным.

Книги PocketBook официально поставляются в Россию вот уже 14 лет.

Технологичные нюансы Amazon Kindle

Amazon Kindle не входит в число наиболее технологичных ридеров, это было отмечено большинством пользователей, использующих данные девайсы. Анализ всего модельного ряда позволяет понять, что эта модель существенно отстает по своим возможностям и характеристикам.

Важно! Все электронные книги Amazon Kindle не поддерживают цветное изображение, они подходят исключительно для чтения, без просмотра иллюстраций.

Список книг, который станет недоступен с таким ридером, достаточно обширен:

  • комиксы;
  • детские книги;
  • учебники;
  • бизнес-литература с графиками и цветовыми обозначениями.

Для всех этих нюансов требуется наличие цветного экрана.

Самый большой экран электронной книги составляет 7 дюймов, он имеется у Amazon Kindle Oasis. В этом вопросе данное устройство также проигрывает своим конкурентам.

Также отсутствует воспроизведение музыки, а прослушивание аудиокниг достаточно специфично звучит. Русским пользователям подобная озвучка сильно режет слух.

Из всех перечисленных выше нюансов можно составить один вывод - разработчики Amazon Kindle по каким-либо причинам не пытаются постоянно совершенствовать и модернизировать свои устройства. Им достаточно уже имеющейся классики, которая лишь иногда дополняется приятными бонусами.

Какие форматы открываются на Amazon Kindle

Все ридеры Kindle созданы для того, чтобы использовать книги из специализированного интернет-магазина Amazon.

Важно! Электронная книга Amazon Kindle поддерживает только 6 форматов книг. Стоит учесть, что среди них отсутствуют такие широкоизвестные в России форматы, как DOC, FB2, EBUP. Это значит, что воспроизведение стороннего контента вызовет немало проблем или попросту станет невозможным.

Если же пользователь соглашается на условия и решается приобретать книги в Amazon, его опять же ждет неприятный сюрприз - издания там, в основном на иностранных языках, от английского до французского. Найти что-либо на русском языке бывает проблематично.

Из всех перечисленных факторов напрашивается один логичный вывод - устройства Amazon Kindle мало подходят для эксплуатации. Они менее технологичны, поддерживают только встроенные в Amazon форматы, по большинству параметров проигрывают своим конкурентам. При наличии возможности, стоит обратить внимание на более интересные и доступные модели электронных книг.