Шлем виртуальной реальности HTC: принцип работы и отличия от конкурентов

01/04/2022

Содержание:

Одной из актуальных новинок в мире игровых принадлежностей стал шлем виртуальной реальности. Множество фильмов, снятых на эту тематику, будоражили фантазии игроманов теми техническими возможностями, которые присваивались этому устройству. Конечно, изделие, существующее сейчас, в реальности отличается от тех фантазийных устройств, которые показывали в кино.

Тем не менее его возможности огромны и привлекательны для многих любителей виртуальных игр. Он позволяет полноценно погрузиться в объемный мир иллюзий с помощью гаджетов наиболее популярных компаний этой индустрии: Samsung, Sony или Google. Сейчас наиболее актуальным вариантом такого устройства является HTC Vive шлем, который поддерживает распространенную технологию VR.

Как работает

Основная задача устройства - создать объемную картинку иллюзорного мира со стереоскопическими эффектами. Поэтому правый и левый глаз видят разные изображения. Усиление такого эффекта достигается за счет объемного звучания и возможности обзора 360°. Не последнее место в этом вопросе занимает и качество графики. Рассматриваемая модель имеет уникальный дизайн и привлекательный внешний вид. Она изготавливается в глянцевом корпусе с размещенными на ней фотодатчиками. Провод не маленького размера установлен сзади и необходим для подключения аппарата к ПК.

Особенности модели

Для возможности длительного использования устройства его конструкция была разработана тщательно. Поэтому изготовление корпуса выполняется из высококачественного пластика. В районе шеи присутствуют специальные фиксаторы, которые защищают ее от перегрузки. Он одинаково удобен как для взрослых людей, так и для подростков. Размер универсальный, подходит под разные габариты головы. Внутри шлем имеет обшивку из мягкой ткани. Жесткие элементы присутствуют только в области шеи, но даже они имеют тканевую поверхность для защиты кожи от перетирания.

Подключение беспроводных контроллеров здесь возможно в верхней части шлема с помощью специальных колец. Джойстики к шлему также изготавливаются в разработанной форме и с нескользящей поверхностью. Дополнительные элементы управления в виде триггеров, размещены в нижней части джойстиков.

Для геймеров доступна самостоятельная калибровка в момент подключения устройства. это доступно для каждого контроллера. Такие возможности дают полноценную игру под параметрами отдельного пользователя, что на дают аналоги устройства у других производителей.

Основные характеристики

Среди основных доступных технических характеристик у этого аппарата стоит отметить:

  1. Дисплей из органических светодиодов (OLED);
  2. Разрешение - 2160 на 1200 пикселей или 1080 на 1200 пикселей;
  3. Частота обновления - 90 Гц;
  4. Угол обзора - 110 градусов
  5. Платформа - Система Steam VR;
  6. Зона отслеживания: 4,5 на 4,5 м;
  7. Лазерные датчики и фронтальные камеры (32 сенсора);
  8. Доступные интерфейсы: USB, Bluetooth, HDMI;
  9. Контроллер Стим ВР, компьютер;
  10. Вес шлема - 520 г.

В сравнении с моделями, которые предлагают конкуренты данного производителя, это устройство имеет бесспорное преимущество. Оно не отличается завышенной стоимостью, при том, что его технические возможности очень высоки. Конструкция шлема предусматривает возможность покупки 1 устройства на всю семью, т.к. он подходит и взрослым, и детям.