Германия обяжет поддерживать смартфоны до 7 лет

07/09/2021

Не секрет, что срок поддержки смартфонов является одним из больных мест многих мобильных устройств: пока Apple поддерживает свои iPhone до 5 лет, Samsung и многие другие компании обходятся тремя, а некоторые и вовсе заканчивают поддержку спустя всего пару лет. И пусть смартфон приобретается надолго, отсутствие поддержки и проблемы с ремонтом гаджета вынуждают переходить на новое поколение быстрее запланированного. Но похоже, что Германия намерена это изменить.

Немецкое правительство подало заявку в Европейскую комиссию с требованием обязать производителей смартфонов поддерживать свои устройства не три и не пять, а семь лет. И речь идёт как об регулярном обновлении ПО, так и заморозке цен на комплектующие на определённом значение: они не должны расти в течении всего срока поддержки. Это не только облегчит ремонт, но и позволит пользователям ещё дольше не расставаться с понравившимися им устройствами.

DigitalEurope, состоящая из нескольких мобильных компаний, уже выразила своё несогласие - она настаивает на трехлетнем сроке поддержки смартфонов.

Согласно статистике чуть меньше половины устройств Android (около 40%) работают на версиях операционной системы от 9.0 Pie и ниже    . Если требование правительства Германии будет одобрено, то смартфоны получат увеличенный жизненный цикл.