Пандемия не помеха: доходы Apple выросли вдвое

02/08/2021

Даже пандемия коронавируса для Apple не помеха! Несмотря на трудности с поставками компонентов американский гигант чувствует себя неплохо: компания опубликовала очередной финансовый отчёт, согласно которому выбранный ранее курс по-прежнему остаётся верным. И очень прибыльным.

Третий финансовый квартал принёс яблочной корпорации в общей сложности 81.4 миллиарда долларов - внушительная сумма, в которую вошли iPhone, iPad, компьютеры Mac, совокупность различных сервисов вроде Apple One и т.д. Причём лидером среди всех устройств по-прежнему остаётся iPhone: один из самых популярных в мире смартфонов принёс компании 39.6 миллиардов, или почти половину общей прибыли.

Любопытно при этом то, что продажи iPhone так же увеличились: прибыль со стороны смартфонов увеличилась на половину. Сегменты планшетов и компьютеров также растут: по сравнению с предыдущим годом iPad принёс на 12% больше (7.4 миллиарда), а Mac - до 16% (8.2 миллиарда). При этом также активно растут и сервисы Apple, увеличившие свои доходы на 33%.

В общем, даже на фоне пандемии дела у Apple идут хорошо: согласно отчёту прибыль выросла почти вдвое, если сравнивать с предыдущим годом.