TrendForce: Apple прекращает производство iPhone 12 mini

25/06/2021

iPhone 12 mini поступил в продажу осенью 2020 года и до сих пор показывал не самые выдающиеся финансовые результаты: ещё в феврале JP Morgan Chase сообщило о том, что доля версии mini в общих продажах iPhone составляет всего 6%. Неудивительно, что Apple осталась недовольна ситуацией и, согласно информации тайваньской компании TrendForce, прекратили выпуск смартфона и сконцентрировались на остальных моделях.

Смартфон все ещё можно найти в продаже, однако согласно TrendForce новых поставок в магазины больше не будет. Сама Apple никак не прокомментировала ситуацию, не опровергнув и не подтвердив данную новость. Похоже, что даже новой фиолетовой версии оказалось недостаточно, чтобы повысить продажи устройства. И не удивительно: iPhone 12 mini стоит 69 990 рублей, однако доплатив десять тысяч можно получить уже обычный iPhone 12, а для компактных смартфонов у Apple уже есть удачный iPhone SE.

Аналитики ожидают, что версия mini в новых iPhone не исчезнет сразу: осенью купертиновцы анонсируют iPhone 13 mini, но начиная с 14-го поколения Apple окончательно откажется от неё.