HyperCharge от Xiaomi позволит зарядить смартфон за 8 минут

31/05/2021

Компания Xiaomi представила HyperCharge - технологию, которая позволит зарядить ваш смартфон всего лишь за десять минут. Модуль будет поставляться в двух вариантах: проводной на 200 Вт и беспроводной на 120 Вт, при этом первый восполнит заряд батареи на 4000 мАч всего лишь за 8 минут, а второй, пусть он и менее мощный, справится с такой же задачей за 15 минут. Впечатляющий отрезок времени. 

Видео с демонстрацией HyperCharge компания опубликовала в своём твиттере: как образец Xiaomi использовала свой Mi 11 Pro. Уже через 44 секунды аккумулятор смартфона был заполнен на 10%, а через 3 минуты - на 50%. Полная зарядка аккумулятора на 100% заняла около 8 минут - и это тестировался только проводной HyperCharge. Беспроводному модулю для полной батареи понадобилось 15 минут реального времени - и, похоже, что это мировой рекорд для мобильных устройств.

К сожалению, батареи смартфонов не рассчитаны на такую быструю зарядку: сопутствующий нагрев приводит к быстрой деградации аккумулятора. Xiaomi уже вовсю работает над решением данной проблемы, однако когда технология HyperCharge увидит свет и будет задействована в новинках китайской компании - неизвестно.