HTC представила новые VR-шлемы Vive Pro 2 и Vive Focus 3

17/05/2021

Уже летом на рынки России поступят очередные новинки от компании HTC: шлемы виртуальной реальности Vive Pro 2 и Vive Focus 3. 

Vive Pro 2 является логичным продолжением Vive Pro, причём настолько, что HTC даже не поменяла дизайн: специалисты компании признались, что изначальный вариант вышел настолько хорошим, что никаких улучшений в новом поколении не потребовалось. Инженеры лишь немного подкорректировали крепления, сделав шлем VR удобнее, и повысили плавность регулировки расстояния между зрачками.

Шлем обладает двумя экранами с разрешениям 2448x2448 точек на каждом; углом обзора составил 120°. Vive Pro 2 может работать как в проводном, так и беспроводном режимах: при первом варианте частота обновления экранов достигает 120 Гц, при втором фиксируется на 90 кадров в секунду, при этом разрешение составляет уже 3264х1632 пикселей. Шлем работает с различными гарнитурами SteamVR и Vive, включая Vive Tracker 3.0 для отслеживания положения тела и Facial Tracker- отслеживание лицевой мимики для точной передачи эмоций игрока.

Шлем поступит в продажу 4-го июня по цене в $799, либо пользователь сможет приобрести комплект Vive Pro 2 со станциями и контроллерами за $1399. Впрочем, вышесказанное касается только США: в России HTC намерена продавать только полные комплекты, и не раньше июля-августа. Цена получилась довольно кусачей: любителям VR следует подготовить не менее 141 990 рублей за новинку HTC.

Для шлема Vive Focus 3 компания решила использовать магниевый сплав вместо обычного пластика: он не только легче, что важно для шлема, который будут носить часами, но и в 5 раз прочнее. При этом инженеры также поработали над удобством и сделали ношение и фиксацию шлема на голове ещё комфортнее.

Vive Focus 3 работает на чипе Snapdragon XR2, переработанным специально для очков ВР компанией Qualcomm. Вырабатываемое в процессе тепло отводится с помощью медной трубки и бесшумного вентилятора, за счёт чего Focus 3 практически не нагревается.

Как и в случае с Vive Pro 2, каждый из экранов обладает разрешением 2448x2448 пикселей, угол обзора составляет 120°, а частота обновления дисплеев зафиксирована 90 Гц (вместо прежних 60 Гц). Очки поддерживают быструю зарядку - 50% батареи за полчаса.

Vive Focus 3 является корпоративным VR-решением и станет доступен для покупки в  США уже 24 июня, цена - $1300. В России же шлем следует ждать не раньше июля-августа этого года.