Предустановленные на Samsung отечественные приложения нельзя удалить

31/03/2021

Ещё в 2019 году правительство Российской Федерации подготовило законопроект, обязующий производителей электроники, желающих остаться на российском рынке, предустанавливать на свои устройства приложения отечественных компаний, одобренных специальной комиссией. На данный момент список обязательных программ уже утверждён, а закон вступит в силу первого апреля.

Следует сразу отметить два момента: закон касается лишь устройств, выпущенных после 1 апреля, а предустановка может ограничиться лишь запросом скачать приложение при первом запуске устройства. Т.е. физически предустанавливать программы не требуется: можно даже поместить на рабочий стол ярлык, ведущий на сайт с установкой программы, и это будет вполне в рамках закона.

Samsung же, похоже, решил не рисковать: недавнее обновление установило на некоторые смартфоны, включая и далеко не самые новые, всем известные Яндекс.Браузер, Диск и Карты. Без возможности удаления.

Корейский гигант уже выпустил заявление, согласно которому большинство из предустановленных ей приложений пользователь всё ещё может удалить, а те, что не может - скрыть с экрана. В Яндекс же отметили, что только производители смартфонов и ноутбуков решают, каким образом будет установлена конечная программа: полная предустановка, запрос на установку при первом запуске или ярлык на рабочем столе устройства. Сами же Яндекс не стоят за спорным решением Samsung. Федеральная антимонопольная служба подтвердила слова отечественной компании о том, что решение о невозможности удаления лежит только на корейской компании.