Кризис полупроводников продлится весь год

26/03/2021

Компания MSI сообщила о том, что дефицит комплектующих не только не исчезнет в ближайшие месяцы, но и продлится весь год. Видеокарты от MSI, цена на которые и без того уже давно держится на высоком уровне благодаря спросу со стороны майнеров, опять ждёт подорожание. Похоже, что 2021 год будет не лучшим для обновления своего компьютера.

Пандемия болезненно ударила не только по MSI, но затронула всех производителей электроники: индустрия банально не справляется с возросшим спросом на гаджеты, а китайские компании - с производством полупроводников для них. Нил Кэмплинг отметил, что текущая ситуация является самым настоящим кризисом, затопившим все компании: даже такие гиганты, как Apple и Samsung, снижают поставки своих устройств. 

Пока заводы в Китае стоят, люди, находящиеся в самоизоляции и работающие из дома, стали чаще заказывать различные смартфоны и ноутбуки. Положение усугубляет и запуск нового поколения консолей, также требующих большого количества полупроводниковых чипов.

По словам Нила Кэмплинга произошёл "идеальный шторм", когда спрос вырос, а производство наоборот - упало. И, похоже, текущий кризис будет только ухудшаться и вряд ли пойдет на спад в этом году. Так что остаётся только запастись терпением и ждать.