Xiaomi зарегистрировала патент против подглядывания

21/03/2021

Компания Xiaomi заботится о защите данных своих пользователей: недавно китайский гигант зарегистрировал патент для обнаружения посторонних лиц, подглядывающих в ваш экран.

Описание патента, получившего название "Метод защиты от подглядывания", гласит, что устройство постоянно сканирует пространство в определённом диапазоне перед собой на незнакомые человеческие лица через постоянно работающий сенсор. Если кто-то возьмёт ваш смартфон и посмотрит на экран, то датчик зарегистрирует его лицо и, в зависимости от настроек, либо предупредит владельца телефона, либо предпримет другие защитные меры для сохранности данных.

Xiaomi не первая компания, занимающаяся технологией против подглядывания: к примеру, компания Apple запатентовала похожую технологию для своей линейки ноутбуков MacBook, искажающую текст на экране в те моменты когда кто-то, помимо владельца устройства, смотрит на дисплей. Другим подобным примером является китайский гигант Huawei: смартфон серии Mate30 не показывают уведомления, когда рядом с владельцем телефона находится кто-то ещё. Когда же пользователь остаётся один, уведомления отображаются как обычно.