Made in Vietnam: производство планшетов iPad ушло из Китая

29/01/2021

Apple продолжает выводить производство своих устройств из Китая: по сообщению Nikkei в этот раз "переезду" подверглись планшеты iPad, сменившие адрес своей сборки с китайских производственных линий на вьетнамские.

Экономическое напряжение между США и Китаем и не думает утихать: санкции против Huawei, ZTE и Xiaomi, а также увеличение торговых пошлин были введены Трампом для ослабления влияния китайской экономики на Соединённые Штаты. Торговая война тяжело прошлась по многим американским фирмам, заставив их свернуть производство на территории КНР. 

Apple, как одной из крупнейших компаний, пришлось перевести значительную часть цехов и производственных линий во Вьетнам, Индию и Малазийю: именно там собираются нынешние ноутбуки MacBook, моноблоки Mac mini, смартфоны iPhone и наушники AirPods Pro. На данный момент перенесено около 30% производства; дело, наконец, дошло и до планшетов.

Впрочем, возможно, что "яблочная" компания и без помощи правительства вскоре перебралась бы к ближайшим соседям: с укреплением экономики Китая растёт и стоимость рабочей силы, а, значит, и производства. С такой перспективы выход в виде Вьетнама, Индии и Малазийи уже не кажется таким уж и плохим.