Xiaomi опубликовала концепт беспроводной зарядки

29/01/2021

Похоже, что Xiaomi не питает светлых чувств к вечно путающимся под ногами проводам: компания представила на своём сайте концепт беспроводной зарядки Mi Air Charge, согласно которой небольшое устройство в гостиной сможет зарядить любой прибор в зоне досягаемости без нужды в проводах. Удобно.

Mi Air Charge использует относительно небольшую зарядную станцию, устанавливаемую в комнате и скрывающую в себе 144 антенны, излучающие миллиметровые волны. Ещё пять антенн служат для определения положения устройства-приёмника в пространстве, благодаря чему зарядная станция знает, в какую сторону следует транслировать энергию и посылать волны: Mi Air Charge подразумевает, что излучение будет заполнять не всю комнату, а лишь передаваться узким потоком в определённом направлении. Так что рассеивание энергии будет минимальным.

Mi Air Charge сможет заряжать любые устройства, которым хватит для зарядки 5 Вт: помимо смартфонов и планшетов сюда входят и небольшие колонки. Однако устройство должно содержать в себе специальные "приёмники": 14 антенн, которые будут принимать излучение и переводить его в ток мощностью 5 Вт.

Неизвестно, когда мы увидим данную технологию на практике, однако точно не стоит ждать её на рынке в 2021 году. Положение усугубляет тот факт, что многие частоты резервируется военными, отчего у Xiaomi могут возникнуть проблемы с сертификацией Mi Air Charge в США, Китае и других странах.