Xiaomi Mi 11 получил Snapdragon 888, но лишился зарядника

10/01/2021

Прямо перед новым годом Xiaomi порадовала всех своих поклонников новым Xiaomi Mi 11 - первым смартфоном с процессором Snapdragon 888, созданным на базе 5-нанометровой технологии. О новом чипе стало известно ещё в начале декабря, однако тесты, способных определить его реальную мощь, ещё не были проведены.

Новинка получила 6,81-дюймовый экран с матрицей AMOLED и разрешением 3200х1400 точек, а также частотой обновления 120 Гц. Дисплей защищён стеклом Gorilla Glass Victus, являющийся на данный момент самым прочным стеклом для устройств Android. Представили Xiaomi во время презентации не преминули гордо отметить, что экран Xiaomi Mi 11 - один из лучших в индустрии. Ну что же, ждём тестов!

Изюминка и главная начинка Mi 11 - камера из трёх объективов с матрицами на 108 МП, 13 МП (ультраширокая камера) и 5 МП (зум). Обещают продвинутый ночной режим и отличную оптическую стабилизацию. Фронтальная камера - 20 МП, любители селфи и групповых видеочатов не останутся обижены.

Ёмкость батареи 4600 мАч вполне достаточна для того, чтобы обеспечить смартфон днем работы без необходимости обращаться к сети. При этом Xiaomi Mi 11 поддерживает как проводную (55 Вт), так и беспроводную (50 Вт) зарядки.

Сканер отпечатков пальцев не будет докучать своим внешним видом и спрятан под дисплей; смартфон обладает NFC для бесконтактной работы и модулем ИК. Доступные цвета: белый, чёрный и голубой (оба стекло), лавандовый и жёлтый (оба эко-кожа). Также есть отдельная версия Special Edition, ребристое стекло которого переливается голубыми и розовыми оттенками.

Важно заметить, что новинка не будет иметь в комплекте адаптер питания. Xiaomi, очевидно, так же сильно заботится об экологии, как и Apple. Впрочем, есть одно но: если покупатель пожелает, зарядник всё же будет добавлен в комплект, а цена при этом не изменится.

Xiaomi Mi 11 доступен пока только в Китае; дата продаж в других странах не известна. Ориентировочная стоимость: Xiaomi Mi 11 (8 + 128 ГБ) - 45 тысяч рублей, Xiaomi Mi 11 (8 + 256 ГБ) - 48 тысяч рублей, Xiaomi Mi 11 (12 + 256 ГБ) - 53 тысячи рублей. Для более точных цен на территории РФ следует прибавить затраты на логистику и сертификацию.