Quick Charge 5 позволит зарядить смартфон за 15 минут

29/07/2020

 

Свершилось: калифорнийская компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm представила технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5, которая, по заверениям представителей Qualcomm, теперь на 70% эффективнее, чем прошлый стандарт Quick Charge 4. 

Впрочем, лучше обратиться к более понятным числам: аккумулятор объёмом 4500 мАч полностью зарядится за 15 минут, а 5-минутная зарядка восстановит энергию батареи на 50%. И, как обещает сама Qualcomm, износ батареи теперь будет ниже во многом за счёт использования технологии Battery Saver, что, в свою очередь, значительно продлит срок жизни аккумулятора. Ещё одной особенностью Quick Charge 5 является то, что новая технология позволит использовать БП на сто ватт и выше.

Обещается, что новая технология будет в четыре раза быстрее Charge 4 и сократит нагрев блока питания на 10 градусов. И первыми, кто опробует её, станут смартфоны небезызвестной китайской компании Xiaomi. Все мобильные устройства с Snapdragon 865 и выше будут поддерживать новый стандарт быстрой зарядки.

Источник: theverge.com