Новые процессоры Apple на уровне Intel Core i3

04/07/2020

 

На прошедшей конференции для разработчиков WWDC 2020 глава Apple Тим Кук объявил о том, что компании уйдёт с процессоров Intel и начнёт разработку и производство собственных ARM-чипов. Многие гадали, какими же окажутся первые процессоры, и результаты не заставили себя ждать: разработчики уже начали получать первые Mac Mini, а Интернет наполняться информацией о новых CPU.

Согласно бенчмарку Geekbench 5, получившему новые алгоритмы вычисления производительности, новый процессор показал результат в 833 балла в тесте одного ядра и 2582 баллов в тесте многоядерности. Самым ближайшим аналогом для сравнения является Intel Core i3-1000NG4, установленный в последнем поколении MacBook Air. Стоимость между Mac Mini и MacBook Air, кстати, значительная: цена первого начинается от 500 долларов, тогда как цена ноутбука составляет уже не менее 100 долларов. Ожидается, что собственные процессоры Apple будут гораздо дешевле и быстрее за счёт оптимизации под компоненты компьютера, отчего стоимость будущих MacBook и компьютеров Mac снизится.

По непроверенной информации первыми долгожданную новинку получат 13-дюймовые ноутбуки MacBook Pro и моноблок iMac 24". Процессор будет состоять из восьми производительных ядер Firestorm и четырёх энергоэффективных Icestorm.

Результаты бенчмарка Geekbench 5 вы можете видеть ниже: