WWDC 2020: iOS 14, собственные процессоры Apple и многое другое

23/06/2020

 

Буквально на днях прошла очередная конференция Apple для разработчиков WWDC 2020 (Worldwide Developers Conference), в этот раз перешедшая в он-лайн формат из-за ситуации с коронавирусом, и мы выделили главное из того, о чём на ней говорилось.

Новая iOS 14 уже доступна разработчикам, а ври обычные пользователи смогут оценить её уже начиная с июля, когда она получит публичный доступ. Операционная система ставится на смартфоны iPhone не старше 6s и iPod Touch 7-го поколения, полноценный релиз состоится осенью. 

Самые важные изменения коснутся интерфейса системы: теперь пользователь сможет объединять вместе не только похожие друг на друга программы или игры (к примеру, социальные сети или графические редакторы), но и больше — объединять папки с ними. Новый вид сортировки получил название App Library и призван избавить от хаоса из множества иконок на рабочем столе. Впрочем, как это будет выглядеть в итоге пока не ясно, но будет любопытно взглянуть на то, как App Library сделает работу со смартфоном удобнее.

Экранные виджеты стали значительно гибче: iOS теперь позволит менять их размеры и положение, а также создавать собственные смарт-стопки с сортировкой по актуальности. А внезапные звонки от коллег или родных теперь не будут внезапно перекрывать экран, вместо этого "переехав" в его верхнюю часть и теперь позволяя отвечать собеседнику без необходимости прерывать работу с текущим приложением. Возможно теперь случайный сброс неожиданного всплывшего звонка отойдёт в прошлое.

Появилось встроенное приложение «Перевод», не требующее подключение к Интернету и позволяющее переводить различную текстовую информацию и голосовые сообщения между одиннадцатью различными языками, среди которых нашлось место и нашему. Довольно удобный вариант для тех, кто пользуется он-лайн переводчиками и зависит от постоянного подключения к Сети. 

Интересной является новая функция App Clips, позволяющая вызывать компактные версии программ с помощью ссылок в сообщениях, QR-кодов и т.д. К слову, сами «Сообщения» тоже претерпели небольшие изменения и теперь позволяют, совсем как в Телеграме или WhatsUp-е, создавать ответы на конкретные сообщения в диалоге, а из них формировать уже целые ветви. Удобно? Ещё бы. 

Многое из описанного выше будет также реализовано и на iPadOS версии 14, бета-версия которой будет доступна уже в июле, а полноценный релиза состоится осенью. Но это не значит, что iPadOS 14 не получил и чего-то своего: пусть изменения получились и не столь крупными, но всё равно по-своему важными. 

К примеру, было улучшено взаимодействие планшета со стилусом Apple Pencil, «Поиск» стал немного удобнее и быстрее, операционная система научилась распознавать рукописный текст и переводить его в печатный вариант. И не только текст: благодаря системе машинного обучения iPad будет опознавать нарисованные геометрические фигуры и править их.

WatchOS 7 (бета-версия в июле и релиз осенью) обзавёлся функцией контроля сна: теперь умные часы могут разбудить вас ранним утром, а всю собранную статистику мгновенно загрузить на другие связанные устройства. А за несколько часов до сна WatchOS 7 уменьшит собственную яркость, приглушит уведомления и т.д.

Циферблаты наконец получат кастомизацию и собранную версию теперь можно будет отправить другу, а сама ОС для умных часов сможет оптимизировать... процесс мытья рук. WatchOS 7 будет проверять, как часто вы моете руки, а при самом процессе запустит таймер на 20 секунд. По крайней мере риск заражения во время пандемии будет значительно снижен.

macOS Big Sur, уже доступный для разработчиков, поступит в релиз осенью этого года. Пользователи же смогут прикоснуться к ней в июле. ОС получила довольно крупное обновление в виде изменения интерфейса всей системы: теперь все окна и приложения в ней более крупные и напоминают iOS. Мобильная логика постепенно проникает и на большие системы, как это было и с Windows, перешедшим на "плиточный" формат.

Safari стал ещё лучше и удобнее, усовершенствовав функции контроля прав расширений, получив функции кастомизации, возможность мгновенно переводить интересующий текст на странице и т.д.

Программное обеспечение теперь будет определять важность текущих событий и переключать наушники AirPods с звуковой дорожки фильма на ноутбуке на вызов с iPhone, лежащего в соседней комнате, а «яблочные» автомобили получат цифровой ключ, который позволит открывать и закрывать машины с помощью смартфона или умных часов.

Но самой главной новостью всей выставки стал переход компьютеров и ноутбуков Apple на собственные процессоры. Компания долго шла к подобному крупному шагу и столь важное изменение озвучил лично Тим Кук, произнеся на сцене ироничное «one more thing». Ранее яблочная компания использовала процессоры Intel, однако теперь Apple начнёт производить собственные процессоры. Первые устройства с собственными процессорами Apple выйдут уже в конце этого года, а полный переход займёт два года. 

Множество приложений, включая Final Cut Pro X и Logic Pro X, будут переписаны и оптимизированы под новые чипы, а те, что устарели и уже не получат обновление, перейдут под работу приложения Rosetta 2, который и станет мостиком между новыми процессорами Apple и программами, работающими на Intel.

Впрочем, о предстоящем процессоре было рассказано не так уж и много, и лишь остаётся гадать, какими характеристиками он будет обладать.

Итоги

WWDC 2020 выдалась достаточно интересной конференцией, и несомненно главным событием стал уход Apple с процессоров Intel и переход на собственные вычислительные чипы. Но и без него компания представила множество обновлений для своих операционных систем, как удачных и однозначно положительных, так и вызвавших бурное обсуждение своей неоднозначностью. Но несмотря на текущую ситуацию с коронавирусом и необходимый в данных условиях переход конференции в он-лайн формат можно уверенно говорить о том, что конференция выдалась успешной и занимательной, предоставив всем поклонникам Apple новые поводы для радости.