Запуск Falcon 9: продолжение глобализации бесплатного Интернета

04/06/2020

 

Компания  SpaceX, принадлежащая известному предпринимателю Илону Маску, сегодня ночью провела очередной запуск ракеты Falcon 9, призванной доставить на орбиту 60 спутников Starlink. Амбициозный проект должен опутать планету сетью из 12 тысяч спутников, обеспечивающих доступ в Интернет из любой точки мира, и в данный момент на орбите находятся уже 480 устройств Starlink. 

Запуск производился с космодрома во Флориде, после доставки спутников ракета Falcon 9 успешно вернулась на баржу в Антлантическом океане.    Для всех интересующихся деятельностью SpaceX мы прикладываем видео с процессом пуска Falcon 9 и подробными комментариями экспертов.

Если проект по доставке всех 12 тысяч спутников завершится успешно, то, по заверениям Маска, любой человек получит бесплатный доступ в Интернет в любой точке мира (даже в странах с жёсткой государственной цензурой вроде Китая). Несмотря на то, что впереди ещё долгий путь по выводу более 11 тысяч оставшихся спутников, проект бесплатного глобального Интернета продвигается успешно.