Ноутбук Microsoft Surface Book 3 13,5"

28/05/2020

13,5-дюймовый Surface Book 3

Surface Book 3Новый 13,5-дюймовый Surface Book 3 от Microsoft выглядит точно так же, как и модель 2017 года – все изменения спрятаны внутри. Большим шагом вперед стал процессор Intel 10-го поколения и новые графические опции. Оба этих обновления ждали с нетерпением, однако ценность предложения Surface Book они принципиально не меняют.

В перспективе, это очень хорошее предложение: за более высокую цену – по сравнению с привычной для профессионального ноутбука – вы получаете устройство со съемным экраном, которое можно носить с собой как планшет. Для многих это не просто впечатляющий трюк: когда не так давно мы на Vergecast шутили, что такая функция действительно нужна только нескольким крутым архитекторам, мы получили огромное количество откликов, где многие реальные люди говорили, что действительно хотят съемный планшет/экран.

Модель, которую Microsoft прислал нам для обзора, – это устройство стоимостью $2499,99, которое оборудовано процессором Intel Core i7, целыми 32 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ места на жестком диске. Здесь нет ничего удивительно, а более важное новшество заключается в использовании графического процессора GeForce GTX 1650 Max-Q от Nvidia. Это далеко не самый мощный графический процессор, который можно установить на ноутбук, но, если ваши приложения могут полностью использовать его возможности (когда он закреплен, конечно), это может дать отличный результат.

Обзор 13,5-дюймового Surface Book 3

Конечно, этот процессор не такой мощный, как те, которые можно встретить на других «профессиональных» ноутбуках – по крайней мере, больших. Однако версия 15W, установленная на Surface Book 3, работает как на 13,5-дюймовых, так и на более крупных 15-дюймовых моделях. Просто потому, что Microsoft хотел создать компьютер, который работает даже с отсоединенным экраном. Так что основная часть компьютерной начинки должна поместиться в мониторе.

Обзор 13,5-дюймового Surface Book 3Все это говорит о том, что сравнивать Surface Book 3 с любым другим ноутбуком практически невозможно, потому что в некотором смысле Surface Book – единственный в своем классе. Его преимущества невозможно отразить в спецификации. Но учитывая, что он стоит намного дороже, чем «сопоставимый» 13-дюймовый Razer Blade Stealth, вы должны быть абсолютно точно уверены, что а) вы хотите съемный экран и б) ваши приложения и рабочие программы будут хорошо сочетаться с графическими опциями Microsoft.

Другими словами, это не игровой ноутбук, хотя он значительно более мощный, чем предыдущие модели. В качестве абсолютно не научной проверки, я открыл Rise of Tomb Raider в родном для Book 3 разрешении 3000 x 2000, не трогал настройки по умолчанию, и производительность ноутбука упала до 27,40 кадров в секунду.

Характеристики 13,5-дюймового Surface Book 3

Еще один момент, который невозможно отобразить в спецификации, – это то, насколько хорошо работать на Surface Book 3. Клавиатура печатает идеально, трекпад быстрый и точный (хотя и слегка маловат), а экран смотрится просто великолепно.

Экран крепится на очень сложном и очень прочном змеевидном шарнире, разработанном Microsoft. Экран можно снять, нажав на кнопку разблокировки и услышав металлический щелчок «мышечного» механизма. Даже отделенный от клавиатуры, этот 13,5-дюймовый планшет выглядит непропорционально большим, отчасти потому, что рамка слишком широкая по сравнению с конкурентами, хотя, опять же, говорить о «конкурентах» в данном случае не совсем корректно.

Однако, в целом, Microsoft максимально постарался усовершенствовать эти конструктивные характеристики. Ноутбук все еще намного толще, чем другие модели, между закрытым экраном и клавиатурой все еще есть небольшой зазор, а если положить его на колени, чувствуется некоторая разбалансировка. Приятно, что он имеет порт USB-C, слот для SD-карт, и что Microsoft снабжает его зарядными устройствами, которым хватает мощности обеспечить устройство зарядом даже при очень больших нагрузках (проблема последнего поколения).

Как и в случае с Apple и его новой клавиатурой Magic Keyboard для iPad Pro, при первом знакомстве кажется, что Microsoft смог отлично реализовать идею Surface Book 3, но лично мне она не подходит. Подойдет ли она вам – этот вопрос разберем в обзоре, который Моника Чин и Том Уоррена подготовят в ближайшее время.