Инсайд: 120Гц в iPhone 12, LiDar, зум и многое другое

22/05/2020

 

Все мы любим инсайды про одну из крупнейших компаний Америки, особенно когда они касаются новых iPhone. В этот раз утечки опубликовал канал EverythingApplePro, а их источником стали аналитик Мин-Чи Куо и человек, оставшийся анонимным, но передавший множество интересной информации журналисту Максу Вайнбаху. Видео, опубликованное на канале, содержит неофициальный рендер iPhone 12 на основе полученных данных.

Как известно, новое поколение снова получит три различные модели: обычный iPhone 12, iPhone 12 Pro и Pro Max с большим экраном. Версии Pro и Pro Max будут оснащены дисплеями ProMotion с частотой обновления экрана 120 Гц, а экранный сенсор будет реагировать с частотой 240 Гц. Младшая же модель iPhone 12 будет работать при стандартных 60 Гц.

Все, кому не понравилась «челка» в прошлых поколениях смартфонов, останутся разочарованы: специальный вырез под камеру не исчезнет полностью, хоть значительно уменьшится в размерах и сделает смартфон более привлекательным. К тому же FaceID значительно поумнеет и научится определять положение лица пользователя в пространстве, не давай iPhone перевернуть экран когда вы, к примеру, лежите на кровати боком и читаете новости.

Несколько расплывчаты слухи относительно сканера отпечатка пальца Touch ID: упоминается, что он впервые будет внедрён под экран iPhone, но касаться это будет только максимальной версии Pro Max.

Рамки устройств станут гораздо тоньше, чем раньше, за счёт чего уменьшатся размеры смартфонов, но диагонали экранов сохранятся. Корпус станет более плоским, как в старых поколениях, а серо-зелёный вариант заменит матовый тёмно-синий.

Несмотря на то, что многие компании уже активно внедряют камеры на 48 МП и больше (есть уже камеры и на 120 МП), Apple останется верна себе и ради сохранения качества снимков не поменяет свои 12 МП сенсоры. Причина проста: компания осталась недовольна результатом фокусировки сенсоров от 48 МП и решила оставить работающий вариант, а не гнаться за очередной новинкой. Тем не менее качество снимков возрастёт благодаря новым алгоритмам съёмки, улучшенном автофокусу и переработанной постобработки. Зум станет мощнее и позволит увеличивать изображение в тридцать раз (при гибридном увеличении). Все, кто ценит в iPhone камеры,  останутся довольны.

Система стабилизации тоже будет переработана — новая версия получит название Sensor Shift и при успехе перейдёт во все устройства Apple в 2021-ом году.

LiDar-сенсор, знакомый многим еще с планшета iPad Pro 2020, в котором он увеличил точность работы с AR, теперь посетит и iPhone 12 Pro. Его точность найдёт применение не только при работе с дополненной реальностью, но и при ночной съёмке.

iPhone 12 ожидается уже этой осенью, если пандемия снова не отсрочит производство устройств.