Камера OnePlus 8 Pro просвечивает сквозь предметы и одежду

22/05/2020

 

Один из обладателей OnePlus 8 Pro заметил интересную особенность своего новоприобретённого устройства: стоит только включить режим «Фотохром», как камера смартфона начинала буквально просвечивать предметы насквозь. Геймпад, беспроводная зарядка, трекеры, пульт от телевизора — камера OnePlus 8 Pro не щадила ничто.

 

 

Такое необычное явление быстро привлекло внимание многих людей и инженер Бенджамин Гескин проанализировал новинку и установил, что источником проблемы является инфракрасное излучение. Как и рентген, оно проникало сквозь предметы и отражалось от деталей из металла, возвращаясь обратно в камеру.

 

 

Обладатели iPhone с Face ID и OnePlus 8 Pro могут воссоздать интересный эксперимент: просто активируйте Face ID в тёмной комнате, а затем взгляните на происходящее с помощью «Фотохром» OnePlus 8 Pro, и вы увидите множество точек, исходящих от iPhone. Так как Face ID осуществляет сканирование пространства вокруг себя в инфракрасном спектре, то камера OnePlus 8 Pro способна «уловить» его в виде подобной сетки.

 

 

Кстати, «Фотохром» снимает даже через одежду, но только тонкую. Оденьте футболку чуть потолще, и OnePlus 8 Pro уже не сможет просветить её. Пользователи уже провели эксперимент и зафиксировали под тонкой футболкой записку, но камера не смогла «пробить» её.

Новый OnePlus 8 Pro поступит в продажу уже 14-го апреля в США, а на территории России он всё ещё не доступен.