Чем внешний жесткий диск HGST отличается от внутреннего?

03/04/2020

Несмотря на рост популярности флеш-накопителей, пользователи всё ещё не могут отказаться от жестких дисков, которые являются частью компьютерной системы. Со временем места на внутренних картах памяти становится меньше, и тогда приходит время подумать о расширении. Для этого применяют внешние и внутренние жесткие диски. 

От чего зависит выбор внутренних накопителей

HDD (HardDiskDrive) или винчестер представляет собой устройство, постоянно записывающее информацию, и способное ее перезаписывать. Именно на нем хранится операционная система, драйвера, программы,устанавливаемые на компьютер, происходят запись и перезапись файлов. Для того, чтобы приобрести винчестер, нужно знать параметры и критерии выбора.

  • Объем. Чем больше объем, тем больше информации можно будет установить, в том числе игр, фильмов, фото. Самыми ходовыми являются модели до 500 Гб (120, 240, 320 Гб).
  • Скорость. Измеряется оборотами шпинделя в минуту. Например, при скорости 5400 оборотов в минуту у 2 ТБ ЖД означает, что он очень медленный. Но для винчестеров с меньшим объемом, такой скорости вполне достаточно. Как правило, для получения высокого отклика от системы, выбирают скорость 7200-10000 RPM. 
  • Объем кэш. Кэш-память в винчестере выполняет функцию оперативки. Чем выше цифра, тем лучше для работы устройства. Для игроков, например, лучше выбирать винт с кэш-памятью в 64 Мб. Обычным пользователям подойдет до 32 Мб. 
  • Тип интерфейса. У многих винтов разъем SATA. В старых блоках питания и вовсе стоять IDE. Винт с SATA в разы быстрее обработает ваши данные. 

Лидерами на рынке накопителей признаныHGST, Seagate, WesternDigital. Среди бюджетных моделей хорошо себя зарекомендовали товары корейского бренда Samsung.

Как выбирают внешний диск

Внешний накопитель представляет собой переносное портативное мобильное устройство, хранящее данные. Заключен в бокс для транспортировки. Подключается к портам ноутбука, ПК. Перед покупкой винчестера, нужно знать параметры и критерии выбора. Подключение происходит через разъемы USB 2.0/3.0. 

Чем удобны внешние накопители

В первую очередь мобильностью. Они подключаются через USB-разъем. Это позволяет эксплуатировать их не только с ПК, ноутбуками, но и другими устройствами, где есть порт USB. Как правило, производители заботятся о том, чтобы корпус был надежно защищен от ударов, пыли, тряски. Чаще всего, для этого предусмотрены металлизированный, пластиковый или даже кожаный корпус. 

Между работой внутренних и внешних принципиальной разницы нет. Записывается информация на магнитный диск. Все происходящие процессы контролируются электроникой. В основном их отличия заключаются в эксплуатации и мобильности. Внешние применяются, чтобы быстро перенести данные с одного устройства на другое. В обоих случаях производители предлагают два формата накопителей – на 2,5 и 3,5 дюйма. Для стационарных, настольных ПК 3,5-дюймовые винты, для ноутбуков – 2,5-дюймовые. Такой же формат есть у внешнихHDD.  

Пользователи выбирают между одним и другим форм-фактором в зависимости от потребностей и задач, которые ставятся перед устройствами. Кого-то привлекает мобильность внешних HDD, кто-то жаждет больших объемов и высокой скорости работы внутренних ЖД. Вот уже свыше 80 лет производитель накопительных устройств HGST предлагает качественную, надежную, безопасную цифровую продукцию для хранения больших объемов информации в офисе или дома. Применяются в ПК, серверах ATA, системах резервного хранения и восстановления данных при помощи жестких дисков. 

Продукция представлена следующими линейками: 


Travelstar. Мобильные, ударостойкие, экономят энергию;
Deskstar. Высокая производительность, низкое энергопотребление. Подходит для ПК дома и офиса:
Ultrastar. Надежная конструкция, защита от вибраций, производительность.