Какой выбрать накопитель HGST в 2020 году?

03/04/2020

Жесткие диски необходимы, чтобы хранить на них важную и ценную информацию. В случае незапланированного отключения десктопа от электросети, из оперативной памяти стираются файлы, поэтому документы, фото, видео, рекомендуется хранить на постоянном запоминающем устройстве. Чем больше объем устройства, тем больше информации в ПК можно будет сохранить. 

Когда выбирают винчестер, важно обратить внимание не только на размер памяти, но также на его шумность, наличие интерфейсов. 

История компании HGST

Бренд Hitachiнаходится на рынке с 1910 года. Он один из первых и основных производителей начинки для компьютеров. В 2003 году в процессе слияния Hitachi и IBM, появился бренд HGST (HitachiGlobalStorageTechnologies). В 2012 году она была выкуплена WesternDigital. В своем арсенале компания имеет уже 5 серий жестких дисков и SSD. Среди них есть как 2,5/3,5 дюймовые корпоративные решения класса SATA, так и мобильные – HGSTTravelstar, или для настольных ПК – Deskstar. Инженерами создаются жесткие диски, которые выбирают пользователи: модели разного объема, форм-факторов, что позволяет собрать ПК с хорошей начинкой или приобрести дополнительную память для вашего лэптопа. 

Что привлекает пользователей в винчестерах HGST

  • Производятся серверные модели. Среди них предлагаются доступные по деньгам решения, например, HDDSATA на 4 ТБ.
  • Владельцам ноутбуков понравятся 2,5-дюймовые винты. Их можно выбрать, если сломался старый HDD, или в устройство можно внедрить еще одинжесткий диск. В этом случае может подойтиSATAZ5K500. Это диск на 500 ГБ, ёмкости хватит на хранение фото, видео, документации.
  • Существуют и более ёмкие жесткие диски. Они смогут полностью удовлетворить тех, кто работает с играми, которые обычно очень «тяжелые». Оценят геймеры, инженеры, архитекторы, которым требуется 3D-моделирование. Для выполнения этих задач подойдет, например, HE 10 0D27457. 

Шумность винчестеров 

Зачастую пользователи выбирают винчестер, который был бы бесшумным в работе. Часто звуковые колебания появляются в результате запуска механизма. У одних устройств уровень шума выше, у других – ниже. В норме для человеческого уха шум в пределах 30-60 децибел. Современные HDD издают звуки в диапазоне 20-35 децибел. Как правило, такой показатель есть в технических характеристиках к устройствам, поэтому обратите на это внимание.  

Выбор HDD для компьютера

Перед тем, как выбрать жесткий диск для ПК, ответьте на следующие вопросы:

  • Вы хотите приобрести внутреннюю или внешнюю технику;
  • Габариты на 2,5 или 3,5 дюймов;
  • Сколько собираетесь хранить данных и их обрабатывать: кэш, объем;
  • Важны ли характеристики в виде интерфейса, уровня шума;
  • Какому производителю больше доверяете;
  • На какой бюджет рассчитываете. 

Ответив на вышеперечисленные вопросы, можно сузить поиск до 4-5 моделей и выбрать из них самое актуальное для вас запоминающее устройство.

Компания HGST предлагает винчестеры для установки их в системные блоки, ноутбуки, сервера. Выбрать вариант с нужной вместимостью не составляет сложности, точно так же, как и подобрать HDD или SSD под выполнение разных задач. Несмотря на то, что разработчикам компании пришлось пройти через немалые сложности, в том числе слияния с другими брендами, завоевавшая доверия людей по всему миру команда разработчиков, продолжает выпускать революционные продукты и тем самым оставаясь на Олимпе технологий.