Обзор твердотельного накопителя Samsung SSD 970 PRO

03/04/2020

Появившийся не так давно твердотельный накопитель от Samsung – SSD 970 Pro, не только производительнее, но еще и надежнее, чем предшественники. Если рассматривать техническую составляющую, то инноваций не много, кроме усовершенствованного никелированного контроллера Phoenix и термораспределителя.

Корейский бренд позиционирует своё детище, как единственный накопитель, относящийся к потребительскому сегменту, где используется флеш-память с двухбитовыми ячейками – MLC. Этот факт привлекает всех, кто верит в силу MLC-памяти и готовы доплатить за это преимущество. Без сомнения, MLC работает в разы быстрее и, в конечном счете, оказывается надежнее. 

Технические характеристики 970 Pro

  • Выполненв форм-факторе M.2 2280, где ширина составляет 22 мм, длина – 80 мм. Модель прекрасно подойдет для большинства материнских плат ATX с поддержкой интерфейса М.2. Как и большинство представителей M.2 NVMeSSD у 970 Pro используется интерфейс PCI-Express 3.0 x4, что гарантирует пользователю максимальную пропускную способность при работе на ПК, рабочих станциях.
  • Емкость накопителя представлена в двух вариантах: 512 Гб И 1024 Гб. 
  • Производительность. Она определяется массивом памяти из фирменной 64-слойной MLC 3DV-NAND.

Емкость – 512 Гбит. Такая структура позволяет компании Самсунг формировать массивы флеш-памяти традиционной структуры, что выражается в восьми каналах и двухкратным, либо четырехкратным чередованием. Скорость чтения/записи на официальных тестах составляет до 3500/2300 Мб/с, что на 30% выше, чем в предыдущем диске – 960PRO. 

Как выглядят и что внутри 

Samsung 970 Proпредложены в виде модулей M.2 форм-фактора 2280. Их установку выполняют в соответствующие слоты в материнской плате. На плате находятся всего четыре микросхемы: DRAM-буфер, контроллер и две микросхемы, в которых содержится флеш-память. Всё вышеперечисленное находится на лицевой стороне платы диска. На обратной стороне нет чипов. Отмечается, что такое устройство подойдет для установки в слоты, встречающиеся в ультрабуках. С двух сторон есть этикетки, наклейки с информацией о производителе, маркировкой, номерами, артикулами, логотипами о прохождении сертификации. Одна из них служит своего рода теплораспределителем, так как в ее слое находится фольга.

Программы

Традиционно накопители компании Samsung имеют сервисную утилиту Magician. Теперь управлять накопителем стало проще. Это стало возможным за счет разработанных для пользователя инструментов, что позволит осуществлять контроль актуальности микропрограммного обеспечения накопителя, мониторинг состояния и скорости диска, чтобы повысить его производительность. С помощью утилиты проводятся оценочные тесты, что позволяет увидеть совместимость системы, в которую внедрен накопитель. 

Выводы

Как известно, SSD-накопитель 970 Proявляется одним из самых быстрых и производительных. Он предоставляет пользователю стабильно высокую производительность даже в случае высокой нагрузки. Но его начальная стоимость чаще всего не способствует тому, чтобы покупатель выбрал именно эту модель. На самом же деле, пока это действительно тот продукт, стоимость которого соответствует заявленным характеристикам и потребительским качествам.