Google Переводчик научится переводить речь в текст

06/03/2020

 

Если вы испытываете проблемы с языковым барьером при просмотре интересных видео на иностраном языке (к примеру, лекций зарубежных университетов или видеообучений), то у компании Google есть для вас хорошая новость: в скором времени сервис Google Переводчик получит возможность распознавать и переводить человеческую речь в текстовый формат, а уже из него создавать перевод на любой язык. Звучит удобно, не правда ли?

Технология уже была продемонстрирована в Сан-Франциско, где за основу брали английскую речь, а перевод шёл на испанский. Первые месяцы после добавления функции перевода голоса в текст в сервис Google Переводчик пользователю будет необходимо иметь постоянное интернет-соединение, т.к. обработка будет совершаться на стороне серверов Google; впоследствии постоянное подключение может уже не понадобиться. 

К хорошим новостям относится то, что среди 15 стартовых языков будет и русский. Первый запуск пройдёт на устройствах с операционной системой Android, а после функция перевода заработает и на других ОС.

Источник: engadget.com