Робот-курьер от Яндекс, напоминающий луноход

08/11/2019

 

Пока Amazon активно осваивает воздушное пространство с помощью своих дронов-курьеров Яндекс следует по более приземлённому пути со своим "Яндекс.Ровером" — специальным роботом-курьером, напоминающим луноход, вошедшего внутри компании в фазу тестирования. 

Робот-доставщик не будет обладать большой скоростью (она не будет превышать пешеходную), а его высота составит 50 см. Яндекс.Ровер использует встроенный лидар, работающий даже в полной темноте, чтобы ориентироваться в пространстве и избегать предметов и людей на своём пути. В Яндекс отметили, что обучение требуется лишь в самом начале работы и настройки, однако в дальнейшем робот уже сам сможет планировать оптимальные маршруты. 

 

 

Дмитрий Полищук, занимающийся направлением беспилотных автомобилей, отметил, что благодаря использованию современных сенсоров и последних наработок Яндекс в области беспилотного управления Ровер не пришлось создавать с нуля — время, затраченное на него, не идёт ни в какое сравнение с разработкой сложных систем для беспилотных автомобилей, однако при этом робот-доставщик предоставляет огромное количество различных возможностей и с большой вероятностью найдёт множество полезных применений в будущем.

Пока что Ровер работает лишь внутри компании Яндекс, доставляя документы, однако в будущем компания намерена интегрировать его в свои сервисы «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка». Будет любопытно увидеть, как российское общество отреагирует на такую инновацию — несмотря на успех дронов-курьеров в США компания Amazon также встретила и множество сопутствующих проблем в виде намеренных поломок дронов. Если Яндекс.Ровер окажется успешным и оправдает возложенные на него ожидания, то компания также сможет рассмотреть вариант продажи роботов другим фирмам.