Каждый второй обладатель умных часов носит Apple Watch

08/11/2019

 

Умные часы становятся популярнее с каждым годом, показывая рост продаж по всему миру: за третий квартал компания Apple отгрузила 6,8 миллионов устройств, что на 51% больше, чем за аналогичный квартал в прошлом году (4,5 миллиона устройств), а у компании Samsung рост за третий квартал составил 1,9 миллиона часов против 1,1 миллиона, т.е. продажи смарт-часов южнокорейского гиганта возросли почти вдвое. Однако доминирующей силой на рынке по-прежнему остаётся компания Apple.

По данным последних исследований умные часы Apple Watch составляют 47,9% рынка, то есть почти его половину. Вывод прост: каждый второй человек в мире, носящий умные часы, пользуется Apple Watch. Даже несмотря на малое количество изменений в последнем поколении часы Apple по-прежнему остаются востребованы и невероятно популярны. Причина, скорее всего, кроется в удобстве и стабильности работы экосистемы Apple: все устройства мгновенно синхронизируются между собой, позволяя сразу же приступать к работе с ними.

Доля компания Samsung составляет 13% рынка, а уверенный рост продаж говорит о том, что южнокорейский гигант не намерен сдавать свои позиции и останется основным конкурентом Apple. А вот у Fitbit дела идут не так хорошо: доля компании просела с 15 до 11%, а поставки за третий квартал сократились с 1,6 миллионов до 1,5 миллионов.

Недавно компания Xiaomi анонсировала умные часы Mi Watch за $186 и $285 долларов, однако первые продажи начнутся 11 ноября только в Китае.