Рынок смартфонов показал рост продаж впервые за два года

03/11/2019

 

Мы уже писали ранее, что в связи с высокими мощностями современных мобильных устройств покупатели уже не спешат обновлять свои смартфоны каждый год. Всё это привело к тому, что продажи смартфонов начали падать, а компания Apple объявила о том, что начнёт концентрироваться на развитии сервисом. Однако прошедший квартал впервые за два года показал рост продаж смартфонов.

Компания Strategy Analytics опубликовала отчёт, согласно которому продажи смартфонов за прошедший квартал выросли на 2% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, а именно с 366.3 миллионов устройств продажи возросли до 359.8 миллионов. Причину роста Strategy Analytics объясняют тем, что цены на смартфоны сейчас постепенно снижаются, а пользователи заинтересованы в новой технологии 5G.

Основной рост показали такие гиганты Samsung и Huawei: если у первого он составил 8%, то у Huawei продажи повысились аж на 29%. Напомним, что на низкий рост продаж Samsung сказались многочисленные проблемы при релизе Galaxy Fold, часть из которых устраняется до сих пор. А вот для Apple квартал не показал приятных результатов: продажи iPhone упали на 3%. Как было упомянуто ранее, "яблочная компания" решила сконцентрироваться на развитии сервисов, а потому новые iPhone не показали никаких ярких инноваций и даже не получили долгожданный 5G-модуль.