VoloCity - первое немецкое аэротакси

26/08/2019

 

Летающие автомобили будоражат внимание людей ещё с прошлого века, однако до сих пор превращение мечты в реальность  не уходило дальше прототипов. Покорить воздушное пространство и сделать его доступным для всех решился немецкий стартап Volocopter, разрабатывающий, правда, не личные автомобили, а летающие такси, ничуть не похожие на машины из "Бегущего по лезвию" или "Пятого элемента".

VoloCity - а именно так назвали своё устройство в Volocopter, - визуально и технически представляет собой смесь вертолёта и квадрокоптера: вместо обычного большого винта используется 18 более компактных, что положительно сказывается снижением шума от полёта. VoloCity способен перемещаться на расстояние до 35 километров, а достигаемая им максимальная скорость составляет 110 км/ч. Такое аэротакси способно вместить одновременно двух человек и небольшой ручной багаж.

Как пояснил генеральный директор Флориан Рейтер, VoloCity полностью безопасен и соответствует стандартам Европейского агентства по авиационной безопасности. В данный момент компания занята поиском мест для размещения аэровокзалов VoloPorts, а испытание аэротакси начнётся уже в ближайшие месяцы - до этого проводились лишь тесты в количестве 1000 полётов.