Почему провалилась Windows Phone: объяснения инженера Nokia

12/08/2019

 

Операционная система Windows Phone для мобильных устройств официально "умерла" совсем недавно - лишь в конце 2017-го года, а прожила всего 7 лет, начиная от 2010-го, когда и стартовали поставки устройств, работающих на данной ОС. Семь лет - очень короткий срок для амбициозной системы от такого гиганта, как Microsoft. Так что же случилось? Мы вряд ли бы узнали об этом сейчас, если бы не бывший инженер Nokia, который опубликовал на Reddit подробный пост о причинах провала операционной системы.

Если сократить объёмный пост до ключевых пунктов, то получится следующее:

- Microsoft недооценила роль сервисов при распространении операционной системы. Android позволяет работать со всеми популярными приложениями вроде YouTube, Google Maps, Gmail и т.д., что и повлияло на финальный выбор многих пользователей. Сейчас, при таком большом количестве сервисов, упор на них кажется очевидным, однако 9 лет назад Microsoft не могла ожидать, насколько сильной на самом деле является зависимость от них.

- Помните Windows 8? Помните, какой негатив был в её сторону после её появления? На фоне удобной Windows 7, которую многие пользователи используют до сих пор, неуклюжая плиточная восьмёрка выглядела блекло и не столь привлекательно, и негативное отношение к ней вылилось в предвзятое отношение и ко всем остальным продуктам компании, включая новой Windows Phone.

- Компания долгие годы портила свою репутацию как сомнительными решениями для пользователей, так и не выполнением данных ей обещаний. Неудивительно, что в итоге покупатели предпочли iOS и Android. Впрочем, и сейчас немногое изменилось: Microsoft по-прежнему "радует" то обязательными обновлениями, то новыми дырами в системе, то очередными сомнительными решениями.

- Системы Android и iOS уже имели огромную и лояльную базу пользователей, не желающих менять удобную экосистемы и наличие удобных сервисов на новую ОС Microsoft. В каком-то смысле компания на момент запуска всё равно не смогла бы составить им правильную конкуренцию, а Windows Phone была обречена.

После того, как Microsoft отказалась от Windows Phone, она полностью сосредоточилась на декстопной операционной системе.

Источник: gizchina.com