Apple предоставит хакерам специальные iPhone и iMac для взлома

11/08/2019

 

Уязвимости и дыры в системе - щепетильная тема для многих крупных компаний, и Apple так же не остаётся от неё в стороне. Зачастую хакеры взламывают программы или операционные системы, чтобы сообщить разработчикам о потенциальных проблемах и получить место в компании, но это не самый лучший вариант для трудоустройства - иногда проделка не удаётся и незадачливый хакер выплачивает огромный штраф или, хуже того, идёт под суд. Другое дело, когда фирма сама предоставляет энтузиастам  устройства для тест-драйва и взлома, как и поступила Apple.

Специально для любителей повзламывать яблочная компания подготовила в ходе специальной программы особые версии iPhone и iMac, позволяющие получить доступ к закрытым для обычных пользователей фрагментам операционной системы, поработать с процессором, памятью устройства и т.д. Конечно, полного функционала разработчиков хакеры не получат, однако доступных возможностей более чем хватит для поиска багов, недочётов и дыр, при этом достижения взломщиков не останутся в стороне - самые активные получат денежные вознаграждения за свои успехи.

Ранее такая программа уже проводилась три года назад для iPhone, однако сейчас Apple расширила список доступных устройств до Apple Watch, Apple TV, устройств на базе macOS и т.д.