Финансовый отчет Apple: продажи iPhone падают, но на замену приходят сервисы

06/08/2019

 

Финансовые отчёты одной из крупнейших компаний мира всегда вызывают любопытство, и если в последние кварталы продажи Apple показывали незначительные падения, то со вторым кварталом 2019-го года, отчёт по которому был опубликован недавно, всё оказалось довольно хорошо, что положительно отразилось на росте акций компании.

Согласно отчёту общая выручка Apple возросла на 1% и составила 53.8 миллиардов долларов, при этом доля iPhone в выручке впервые за многие годы составила меньше половины - 25.99 миллиардов долларов. Доля iPad при этом возросла - с 4.63 миллиардов до 5.02 миллиардов долларов. На основе опубликованных данных компания отметила, что теперь будет делать больший упор на сервисы, а не на смартфоны, ведь в последние годы пользователи меняют их гораздо реже. Уже во втором квартале доля сервисов в общей выручке составила 19% (11.4 миллиарда долларов).

Для пользователей это означает дальнейшее развитие инфраструктуры Apple и заполнение сервисов вроде AppleTV+ новым контентом, что делает Apple привлекательнее для потенциальных покупателей. Рынок насыщен смартфонами и покупатели меняют их реже, и теперь основным критерием для выбора компании является не только качество устройства, но и проработанная операционная система и программное окружение. Возможно, что в дальнейшем нас ожидают более частые обновления операционной системы iOS и появление новых профессиональных приложений вроде анонсированного недавно Photoshop.

Компания ожидает, что следующий квартал принесёт выручку от 61 до 64 миллиардов долларов, большую часть которой составят продажи от новых iPhone.

Источник: apple.com