Ночная тема в iOS 13 и другие новости с WWDC

04/06/2019

 

На недавно прошедшей конференции The Apple Worldwide Developers Conference (WWDC) компания Apple представила миру свои новые решения, реализуемые в iOS 13 и watchOS 6, а также новую операционную систему iPadOS, разработанную, как ясно из названия, специально для планшетов Apple.

Мобильная система iOS 13 получит специальную ночную тему для любителей использовать смартфон в темноте, однако данная тема не изменит главное меню и затронет только определённые приложения. В частности, как упомянули на конференции, ночная тема будет потреблять меньше электроэнергии, что положительно скажется на времени работы смартфона, однако насколько сильным будет прирост не было раскрыто.



Приложение Health для умных часов Apple Watch в watchOS 6 получит улучшенное отслеживание менструальных циклов, которое поможет дамам выделить наиболее продуктивные периоды для работы, а также примерное время начала очередного цикла. Данное обновление появится не только на watchOS 6, но и в iOS 13, поэтому для отслеживания циклов иметь часы будет не обязательно.



Большим сюрпризом стал анонс специальной операционной системы для планшетов, получившей название iPadOS. В особенности ОС входит возможность прикрепления виджетов на главном экране, улучшения мультитаскинга, а также работа с одним приложением одновременно в двух различных окнах, к примеру, в Word над двумя разными документами. Также было заявлено о 30 новых жестах и уменьшенном в два раза времени отклика для Apple Pencil - с 20 мс до 9 мс.