Apple объяснила проблемы нового MacBook наличием бага в программном софте

25/07/2018

 

Недавно в сети поднялись споры и недовольство по поводу того, что новые MacBook 2018-го года от компании Apple, являясь обновлённой версией поколения 2017-го года, оказывается, показывают худшие результаты при значительно более мощном процессоре. Первые тесты показали, что ноутбуки сильно греются, что и приводит к снижению частоты и эффективности процессора. Отчасти виновником является тонкий металлический корпус и конструкция ноутбука, не предназначенная для столь мощных чипов, отчасти, - как заявила недавно Apple, - программный баг.

Apple уже опубликовала заявление, где объявила о выпуске соответствующей заплатки для новых ноутбуков. Как объяснила сама компания, баг занижал частоту процессора при выполнении больших и объёмных задач. Что интересно, этот же баг обитает не только в новом поколении 2018-го года, но и в более старых MacBook. Конечно, это очень неприятно, особенно учитывая, что MacBook с процессором i9 и берётся для сложных задач и рендера, а не для игр и работы с интернетом.

Когда MacBook 2018 поступит в продажу, станет известно, действительно ли заплатка исправляет проблему или нет. Пока что Apple продолжает заявлять, что новый MacBook действительно быстрее предыдущего поколения: 15-дюймовая версия на 70%, а 13-дюймовая в целых два раза.