Long Now создаст огромные 10000-летние часы

21/02/2018

 

Как наши действия влияют на будущее? Насколько коротка человеческая жизнь в сравнении с цивилизацией, планетой или Вселенной? Ценим ли мы наше время?

Недавно Джефф Безос, основатель самого известного интернет-магазина в мире Amazon, в своём твиттере сообщил, что общественная некоммерческая организация Long Now Foundation начала строительство самых больших механических часов в мире - часы Long Now, которые будут идти 10 000 лет.

Часы обладают огромными размерами: только недавно команда по разработке завершила строительство 150-метровой шахты, предназначенной для часов, но главной особенностью Long Now является не большой размер, а большие промежутки измеряемого часами времени: вместо секундной, минутной и часовой стрелок часы имеют годовую и вековую, которые и будут двигаться, соответственно, раз в год и раз в век. Для обычного человека движение стрелок часов будет практически незаметно, и чтобы отследить их, понадобятся долгие и долгие годы. Можно сказать, что это часы человеческой цивилизации - и они просто поражают своими масштабами. Раз в тысячу лет из часов будет появляться кукушка, но увидят это явление лишь немногие счастливцы.

Джефф также сообщил, что часы будут синхронизироваться с солнечным полднем, таким образом избегая любых отклонений, накапливаемых с годами.