Процессоры AMD будут обогревать дома

30/09/2017

И теперь это действительно не шутка.

AMD Ryzen Pro - отличный процессор, который используют в большинстве крупных серверов. А компания Qarnot нашла своё призвание, превращая такие сервера дополнительно и в "обогреватели" для дома или офиса. И здесь нет и доли юмора - как известно, сервера при работе выделяют много тепла, которое нужно куда-то отводить. Так почему бы не отводить туда, где оно требуется больше всего?

Qarnot создала систему, называемую Q.rad и внешне похожую на радиатор с тремя процессорами внутри. Схема очень проста - процессор получает задачу, работает, греется, радиатор отводит тепло в комнату. Длинные и холодные ночи становятся уже не такими холодными. 

Почему используют именно AMD Ryzen Pro? Всё очень просто: AMD Ryzen Pro обходит процессоры Intel в производительности при том же уровне выделении тепла, что гораздо выгоднее разработчикам. К примеру, при рендеринге с AMD Ryzen Pro производительность и скорость выросли с 30% до 45% по сравнению с i7.

Кому может понадобиться Q.rad? В основном Qarnot нацелена на киностудии, занимающиеся рендерингом сложных трёхмерных сцен. Сам процесс рендера может длиться часами и даже днями, так что потоком горячего воздуха дома и офисы будут обеспечены практически постоянно. Также Qarnot предлагает свою систему банкам, занятым сложными переводами и расчетами.

И да, это по-прежнему не шутка.