Facebook начнёт анализировать зашифрованные переписки

08/08/2021

Не только Apple интересуется, что происходит на мобильных устройствах: стало известно о том, что Facebook разрабатывает технологию, способную анализировать зашифрованные переписки, к примеру, в популярном мессенджере WhatsApp.

Согласно изданию The Information для претворения амбициозного замысла в жизнь всемирный гигант уже нанял специалистов в области ИИ, которые и займутся решением данной проблемы. Впрочем, это не означает, что Facebook получит данные вашей переписки: технология не занимается расшифровкой сообщений, а анализирует уже зашифрованный текст, выдавая результат, близкий к отрытой информации.

Такой результат будет использоваться для более точной таргетированной рекламы: пользователь будет получать рекламу на основе содержания своих сообщений, при этом сам Facebook не будет знать ничего о содержимом переписки. По крайней мере так утверждает сама компания.

Помимо мессенджера WhatsApp анализу подвергнутся популярный сервис Instagram и собственный мессенджер Facebook Messenger. Сама компания пока отметила, что о внедрении и тесте данной технологии говорить ещё рано.

Источник: The Information