Valve показала портативный Steam Deck для игр

16/07/2021

Компания Valve презентовала Steam Deck портативный компьютер, буквально взорвавший весь Интернет. И не удивительно: до недавнего времени на рынке портативных устройств доминировала компания Nintendo со свой компактной консолью Nintendo Switch, а анонс Switch Pro с OLED дисплеем не вызвал много энтузиазма при этом аналитики уже установили, что новые компоненты стоят всего лишь 10$, в то время как Nintendo просит на 50 долларов дороже.

Steam Deck уже доступен для предзаказа в Steam; сразу после анонса случился обвал серверов из-за высокого количества покупателей.

В отличие от Nintendo Switch, PlayStation Vita, Wii U и прочих портативных консолей Steam Deck больше является карманным ПК: вы сможете делать на нём всё то же самое, что и на обычном компьютере. Более того, Valve даже разрешает поставить свою ОС. Но лучше оставить SteamOS версии 3.0 операционную систему на основе Linux, которая, по словам разработчиков, благодаря совместимости Proton сможет запустить любую игру из библиотеки Steam. Звучит внушительно: портативка, работающая с любой игрой из обширной библиотеки. Впрочем, каждую игру скорее всего разработчикам ещё придётся оптимизировать отдельно.

Стоимость новинки с памятью на 64 ГБ составляет 399 долларов, или около 30 тысяч рублей по текущему курсу. Модель на 256 ГБ обойдётся в 529 долларов, версия с 512 ГБ в 649 долларов. Однако цены для России ещё не установлены: они могут оказаться как выше, так и ниже, учитывая то, что Valve намерена продавать устройство в убыток. Обещано, что все три модели будут работать одинаково и разница будет только в накопителях: 64 ГБ eMMC против 256 и 512 ГБ NVMe SSD. Steam Deck также поддерживает карты памяти microSD.

Итак, что касается характеристик устройства: Steam Deck использует гибридный процессор на базе Zen2 и RDNA2, разработанный Valve в сотрудничестве с AMD. На странице портативки указано, что этого хватит для высокобюджетных игр. Количество оперативной памяти 16 ГБ LPDDR5, диагональ экрана семь дюймов с разрешением 1280x800 и частотой 60 Гц, дисплей довольно яркий заявлено 400 нт.

Стоит отметить, что Steam Deck получился больше Switch: его размеры составляют 298 х 117 х 49 мм, а вес 669 грамм. Устройство можно подключить к телевизору и использовать как стационарную игровую станцию.

Valve уже борется с перекупщиками, отдавая одно устройство в одни руки, однако площадку eBay уже наводнили Steam Deck за тысячи долларов. Продажи начнутся уже в декабре этого года, но пока только в странах первого мира: США, Канада, Великобритания и ЕС. Будем ли устройство официально продаваться в России пока не известно.