Bloomberg: MacBook Pro на новом процессоре Apple и не только

19/05/2021

Марк Гурман, один из авторов Bloomberg, получил сообщение от пожелавшего остаться анонимным источника, что компания Apple намерена полностью пересмотреть линейки своих компьютеров. И первые изменения произойдут уже этим летом.

Причиной стал переход Apple от процессоров Intel на собственные высокопроизводительные чипы: ради такого можно пересмотреть и уже устоявшиеся линейки. По сообщению Гурмана новый MacBook Pro получит обновлённый дизайн, большее количество портов и, конечно же, новый процессор от Apple. MacBook Pro выйдет в двух вариантах: 14 и 16 дюймов - и будет анонсирован уже этим летом.

Новые процессоры имеют 10 ядер (8 ядер производительности и 2 энергоэффективности) и будут так же поддерживать уже привычный Neural Engine. Что касается графической составляющей, то предусмотрено два различных чипа: на 16 и 32 ядер.

Помимо ноутбуков линейки MacBook Pro Apple также представит обновлённые версии MacBook Air, моноблока iMac, Mac mini и высокопроизводительных компьютеров Mac Pro. При этом Mac Pro получит процессор на 20 или 40 ядер, также разделённых на ядра производительности и энергоэффективности: в простое компьютер расходует минимум энергии, однако в сложных вычислительных программах выкладывается на полную.

Для работы с графикой Apple установит на Mac Pro видеокарты компании AMD; также к преимуществам собственных процессоров можно отнести и то, что теперь компьютеры Mac смогут задействовать 64 или 128 гигабайт оперативной памяти. Количество ОЗУ также выросло и у MacBook Pro: теперь верхняя планка составляет 64 гигабайта.

Обновленный Mac Pro будет показан уже в следующем году; что касается iMac, то он получит большую диагональ и должен был быть представлен уже в этом месяце - однако проблемы с производством привели к тому, что анонс новинки решили отложить.