Sony: Дефицит консолей PlayStation 5 не спадёт до 2022 года

13/05/2021

Похоже, что игровая консоль Sony PlayStation 5 станет доступной ещё не скоро: на прошедшей между Sony и инвесторами встрече японская компания не только опубликовала финансовый отчёт, но и кратко ответила на вопрос о текущем дефиците устройств на рынке.

Хироки Тотоки, финансовый директор Sony, высказал уверенность в том, что дефицит не только не окончится, но и продлится до 2022 года - даже если принять в расчёт то, что Sony готова поставить больше консолей, чем раньше. Спрос на игровые приставки настолько велик, что компания просто не успевает за ним.

"PlayStation 4 продалась в объёме свыше 100 миллионов устройств, и, учитывая нашу репутацию и популярность бренда PlayStation, спад спроса на новую консоль возникнет ещё не скоро", прокомментировал Тотоки.

Проблема усугубляется сопутствующим дефицитом полупроводников: ключевой компонент любой электронной техники оказался главным ресурсом, за которым крупные компании ведут войну. Даже если компания была бы готова ответить на спрос, она не смогла бы достать нужное количество полупроводников в срок.

На данный момент Sony уже отгрузила свыше 7,8 миллионов PlayStation 5, и готовится отгрузить около 14,8 миллионов в оставшемся году.