Презентация Apple: новые iPad Pro, iMac, Apple TV и метки AirTags

20/04/2021

Буквально несколько часов назад завершилась ежегодная весенняя презентация Apple, и мы собрали в одной статье всё самое важное, подготовив краткие итоги мероприятия. И начнём сразу с главного - нового поколения iPad Pro.

iPad Pro получил M1

Новый процессор M1, продемонстрировавший высокую производительность в MacBook и ставший настоящим фурором прошлого года, добрался и до планшетов iPad Pro: новый iPad стал по праву настоящей мобильной станцией, сравнимой по мощности с полноценными ноутбуками. К достоинствам M1 также относится и высокая энергоэффективность - возросшая производительность никак не повлияла на время работы устройства.

Старшая модель на 12.9 дюймов в полной мере сможет показывать любой HDR-контент благодаря яркости до 1000 нит и контрастности миллион к одному. Экран, установленный на планшет, получил название Pro XDR и работает на технологии Mini-LED. Учитывая, что iPad Pro признан одним из лучших планшетов для рисования и дизайна, то данный апгрейд, несомненно, порадует многих.

Основная камера состоит из трёх объективов и позаимствована у iPhone 12 Pro, а фронтальная оборудована матрицей на 12 МП и и способна отслеживать движения пользователя.

Оперативная память, необходимая для работы со сложными профессиональными приложениями, была расширена до 16 ГБ, а основной накопитель стал быстрее в два раза и теперь может похвастаться максимальным объёмом до 2 ТБ. Помимо камеры iPad Pro также позаимствовал от последнего iPhone и модуль 5G и, наконец, переквалифицировал порт USB-C в более быстрый Thunderbolt.

Стоимость минимальной версии составит 799 долларов, тем же, кто предпочитает максимальный вариант, следует приготовить не менее 1099 долларов. Цена для России пока не известна.  Следует отметить, что американские цены указываются без налогов.

Компьютер iMac - тоже на M1

Да, процессор M1 оказался столь успешным, что добрался и до нового поколения моноблоков. При этом, как упомянули на презентации, благодаря M1 Apple почти смогла - пусть и не до конца - избавиться от системы охлаждения и сделать моноблок тоньше и изящнее: по дизайну умный монитор больше напоминает iPad. Учитывая, что теперь они оба работают на одном процессоре - иронично.

Дисплей 24 дюйма, поддержка True Tone. Рамки сведены к минимуму, а разрешение составляет 4,5K точек - по-прежнему стильный, по-прежнему впечатляющий. При этом благодаря использованию чипа M1 моноблок показывает в некоторых приложениях прирост производительности до 85%, а скорость графики возросла до двух раз.

Звуковая система поддерживает Dolby Atmos, а фронтальная Full HD камера научилась улучшать качество изображения с помощью нейросети и определять и устранять шум через три встроенных микрофона.

iMac будет выпущен в семи различных цветах: серебристый, синий, фиолетовый, красный, оранжевый, жёлтый и зелёный. Радужный цветовой набор.

Моноблок поступит в продажу во второй половине мая, стоимость минимальной версии - от 129 000 рублей, максимальной - от 169 990 р. Для компьютеров также будут выпущены отдельные опциональные клавиатуры с той же цветовой гаммой, мыши Magic Mouse и тачпады.

Apple TV стал мощнее

Медиаплеер позаимствовал процессор не от MacBook, а от iPhone XS: на борту находится чип A12 Bionic с поддержкой HDT и 4K 60 кад/с. 

4K Dolby Vision стал плавнее при воспроизведении через AirPlay, а iPhone теперь может самостоятельно подстраивать картинку под нужные настройки, без изменения настроек самого телевизора.

После многочисленной критики от пользователей прошлых поколений пульт Apple TV был изменён и обзавёлся большим количеством кнопок, а на место сенсорной панели пришёл классический круглый кликпад.

Продажи начнутся во второй половине мая, цена варьируется от 16 990 до 18 990 рублей.

AirTags: для тех, кто ищет

AirTags - это небольшие радиомаячки, вешающиеся на любые предметы для их последующего поиск в случае пропажи. К примеру, вы можете прицепить такой маячок к ошейнику своей собаки, а после найти её с помощью приложения «Локатор» на вашем iPhone. Или к багажу для самолёта, сумочке, ноутбуку - чему угодно. При это AirTags кастомизируемы: во время заказа вы можете решить, что изобразить на корпусе маячка, инициалы или эмодзи.

Но это не всё: AirTag способен хранить контактные данные своего владельца, привлекает внимание звуком, а при потере важной вещи свяжется с ближайшим iPhone и через зашифрованное соединение сообщит вашему - и только вашему - смартфону место, где он сейчас находится.

Если же вы подумали о слежке за другими людьми, то об этом можно сразу забыть: каждый AirTag знает своего настоящего владельца и если за вами долго следует чужой маяк, то вы узнаете об этом от своего iPhone.

AirTag способен проработать год от одной батареи. Один AirTag обойдётся в 2 990 р, а комплект из четырёх - в 9 990 р. О том, когда данные маячки поступят в продажу в России, не известно.