МТС: рынок смартфонов вырос на 27%

07/04/2021

Компания МТС, предоставляющая телекоммуникационные услуги, цифровые и медийные сервисы в России, провела анализ продаж смартфонов на российском рынке: спрос на гаджеты только растёт.

По сравнению с первым кварталом прошлого года прошедший квартал текущего принёс впечатляющие результаты: рынок мобильных гаджетов показал рост на 27%, а лидером по общей выручке стала компания Apple.

В целом россияне теперь более ответственно подходят к выбору смартфона, чем раньше: они проводят больше времени на странице устройства, анализируя характеристики и взвешивая все плюсы и минусы товара. Похоже, что теперь в приоритете не низкая цена, а функциональность: люди охотно доплачивают за смартфоны, которые будут оставаться актуальными как минимум несколько лет.

Если же обращаться к сухим цифрам, то недорогие смартфоны ценой до десяти тысяч рублей стали покупать на 38% реже, а ценовой сегмент телефонов от десяти до двадцати тысяч рублей просел на 6%.

Средняя цена покупки возросла на 43% и составила 24 тысячи рублей - смартфоны в этом ценовом диапазоне покупают чаще всего. При этом количество отгруженных телефонов, если сравнивать первые кварталы 2020 и 2021, снизилось до 6,4 миллиона устройств (на 11%), что означает, что пусть россияне и стали покупать реже, но при этом чаще обращают внимание на более дорогие устройства.

Лидером же за январь-март 2021 стал iPhone 11. При этом 33% всех смартфонов продал Samsung, от него не отстаёт Xiaomi (22%), и уже за ними - Apple (16%), Honor (9%) и Huawei (3%). Если же смотреть по выручке, то лидирует компания Apple - на неё пришлось 46% всей выручки, после Samsung (29%), Xiaomi (12%), Honor (3%) и Huawei (2%).