Теперь при первом запуске iPhone предлагает установку российского ПО

04/04/2021

1-го апреля вступил в силу закон, обязующий производителей электроники предустанавливать российское ПО на смартфоны, ноутбуки, планшеты и прочие гаджеты, продающиеся на территории Российской Федерации. 

Закон, кстати, оказался лояльным (не в последнюю очередь благодаря размытым формулировкам): для его исполнения достаточно простого ярлыка, ведущего на страницу скачивания нужного приложения. Что, впрочем, не остановило Samsung от последнего обновления, не только насильно установившего российские приложения на корейские смартфоны, но и запретившего пользователям удалять неожиданно появившееся в памяти ПО, чего закон совершенно не требует.

Другой способ следования требованиям властей продемонстрировала компания Apple, добавив при первом запуске гаджета два дополнительных экрана. Теперь пользователь, помимо стандартных экранов настройки, видит предупреждение Apple о следовании компании российским законам, после чего смартфон перенаправляет на страницу AppStore с подборкой приложений, входящих в список одобренных правительством РФ. При этом никакого обязательного скачивания: список можно сразу же закрыть и больше никогда о нём не вспоминать - гаджет больше о нём не напомнит. Удобно, быстро, лаконично и никаких проблем для покупателей.

Пользователь Twitter продемонстрировал, как теперь выглядит экран iPhone при первом запуске.

В список обязательного ПО вошли всем известные VK, "Одноклассники" и OK Live, приложение "Госуслуги", "Новости" и "Почта" от Mail.ru, браузер, карты и Диск от компании Яндекс, а также неизвестно как затесавшийся в эту компанию мессенджер ICQ: никто не ожидал, что он ещё живой.

Посмотрим же, как будут исполнять требования властей все остальные зарубежные компании. Надеемся, что их вдохновит пример Apple, а не методы Samsung, вызвавшие споры даже у преданных поклонников компании.