CES 2021: планшет с E-ink и ЖК от TCL

13/01/2021

Китайская компания TCL, известная в первую очередь благодаря своим телевизорам, на выставке CES 2021 (11-14 января, Лас-Вегас) анонсировала свой новый планшет c необычным дисплеем Nxtpaper, интересной чертой которого является совмещение ЖК и e-ink технологий.

В отличие от планшетов других компания TCL Nxtpaper Tablet занимает свою собственную узкую нишу и не пытается конкурировать с устройствами Apple, Samsung, Xiaomi и т.д. - это не столько полноценная рабочая станция для художников и создателей контента, сколько удобная многофункциональная "читалка".

Как и прочие электронные книги, TCL Nxtpaper Tablet не имеет подсветки и не оказывает нагрузку на глаза, при этом он обладает цветным экраном с высокой скоростью обновления, достаточной для того, чтобы с комфортом смотреть видео. Обычные же электронные "читалки" годятся только для чтения книг в цифровом формате и не могут оперировать как полноценный планшет.

Итак, что касается характеристик: у Nxtpaper Tablet 8-дюймовый экран, есть камера на 8 МП, а также поддержка карт памяти Micro-SD и SIM. Под корпусом спрятан процессор Mediatek MT8768E и 4 ГБ оперативной памяти, которых должно хватать на весь базовый функционал, включая просмотр видео с YouTube. Объём основной памяти: 64 ГБ.

Планшет поступит в продажу в апреле в Европе, цена составит 350 евро.