Яндекс и Mail.ru теперь обязательны для смартфонов и ноутбуков

08/12/2020

Как известно, с 1 января 2021 года все электронные устройства, выходящие на российские рынок, будут обязаны иметь уже предустановленные на ОСи программы, одобренные правительством. И спустя более 100 заявок от различных разработчиков список обязательных программ был наконец утверждён.

В него попали приложения всем известной компании «Яндекс» (карты, браузер, поисковик, облачное хранилище) и Mail.ru (почта, новости, социальные сети). Также все устройства обязаны будут иметь приложение «Госуслуги», антивирус Kaspersky, «Мой офис» и приложение платежной системы «Мир». Однако в списке выше указаны не все приложения и в данный момент он находится на окончательном утверждение соответствующими инстанциями. Пока неизвестно, какие онлайн-кинотеатры первыми получат возможность предустановки своих приложений на смартфоны, но скорее всего это будет небезызвестный «Кинопоиск HD» от Яндекс.

Стоит уточнить, что, во-первых, предустановка касается всех новых смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК и телевизоров на территории России, т.е. почти всей сложной электроники для личного пользования, а во-вторых то, что под «предустановкой» в данном случае не понимается действительно установленное на устройство приложение. Достаточно, чтобы на рабочем столе была иконка, ведущая на страничку магазина, на которой пользователь и сможет уже скачать рекомендованую правительством программу.

Т.к. закон вступит в силу уже 1 января 2021, то устройствами с одобренным списком приложений поступят в продажу ещё до Нового Года.